Фестиваль «Праздник клюквы» в Пыталово

Фестиваль «Праздник клюквы» в Пыталово

Районный фестиваль «Праздник клюквы» осенью 2024 года прошёл в Пыталово уже в третий раз. Пыталово — болотистый край, на просторах которого растет клюква — особо ценящаяся у местных жителей ягода.

На фестивале клюкву, расположенную на пьедестале, чествуют песнями и танцами, стихами и частушками. Творческие выступления участников фестиваля напоминают, что клюква —  ягода особая, самая полезная из дикорастущих. В её мякоти — целый витаминный комплекс, улучшающий здоровье сердца и сосудов, предупреждающий развитие инфекционных и простудных заболеваний.

Для гостей на площадке перед районным Домом культуры организуется дегустация необычных блюд с клюквой и концертная программа с участием не только пыталовских, но и островских, красногородских и палкинских артистов; а также работают торговые площадки, выставки работ мастеров декоративно-прикладного искусства, мастер-классы, и фотозоны.

Каждый участник фестиваля представляет свои блюда и напитки, главным компонентом которых является клюква. И, надо отметить, что жюри приходится не просто: все ответственно подходят к рецептуре, оформлению блюд и столов, большое внимание уделяется и костюмам.

Оценивает блюда жюри в составе работников Администрации Пыталовского муниципального округа и депутатов Пыталовского муниципального округа по нескольким номинациям, среди которых:

  • «Лучшее сладкое блюдо»
  • «Лучшая закуска»
  • «Лучший напиток»
  • «Лучшее оформление стола»
  • «Специальный приз»

 «Главное условие конкурса – чтобы все блюда в своём составе имели клюкву. Казалось бы, что можно приготовить из этой журавлиной ягодки? Но каждый год участники находят всё больше интересных, оригинальных, сложных, неординарных рецептов. На суд жюри представили морсы, конфеты, пироги сладкие и овощные, сыры, чизкейки, муссы, маффины, соусы, компоты, квас, наливки, торт, пирожки, салаты – в общем, всего разнообразия не перечислишь. Блюд было свыше сорока позиций», – подчеркнул член жюри.

Все желающие могут попробовать блюда и проголосовать за понравившиеся, чтобы определить победителя в номинации «Приз зрительских симпатий».

Фотогалерея с районного фестиваля клюквы 2023 года, 2024 года.

Плейлист III районный фестиваль «Праздник клюквы» в Пыталово (2024 г.)


Рекомендуем